Статьи 07.11.2019 - 20:54

Лига чемпионов 2019/20: обзор после четвертого тура

Пятого и шестого ноября 2019 года состоялись долгожданные матчи четвертого тура Лиги чемпионов, которые подарили нам массу ярких эмоций. Но когда они немного угасли, то можно увидеть более-менее яркую картину во всех восьми квартетах. Мы знаем имена уже трех из шестнадцати участников раунда плей-офф. О них, а также о состоянии дел в ЛЧ на текущий момент пойдет речь в данном материале.

Группа А — обошлось без сенсаций

Положение команд: ПСЖ — 12 (4), Реал Мадрид — 7 (4), Брюгге — 2 (4), Галатасарай — 1 (4).

В этом квартете известно практически все. После минимальной победы ПСЖ на Брюгге (1:0) французский клуб официально гарантировал себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Более того, парижане наверняка финишируют первыми, ведь мадридскому Реалу в двух оставшихся турах необходимо отыграть гандикап в пять пунктов, что сделать нереально. Тем более, когда подопечные Тухеля остаются единственной командой группового этапа, которая еще не пропустила ни одного мяча.

Злость за последние неудачи Реал Мадрид возместил на Галатасарае, отправив в ворота турков шесть безответных мячей. Особенно удивил молодой нападающий Бланкос Родриго, отметившийся хет-триком. Если после двух стартовых туров подопечные Зидана были на грани вылета из ЛЧ, то сейчас они опережают третье место на пять баллов. Вряд ли мадридцы потеряют такой гандикап.

Группа В — вопреки неудачам в чемпионате

Положение команд: Бавария — 12 (4), Тоттенхэм — 7 (4), Црвена Звезда — 3 (4), Олимпиакос — 1 (4).

В предыдущий уик-энд случилось знаковое событие для всего футбольного Мюнхена — в отставку ушел главный тренер Баварии Нико Ковач. Все это из-за неудовлетворительных результатов в чемпионате, где за десять туров Красные одержали только пять побед. Другое дело — Лига чемпионов. Там баварцы после четырех игровых дней идут без потерь, благодаря чему досрочно оформили себе выход из группы. Как бы Олимпиакос не старался, ему не удалось остановить голевую машину под названием “Роберт Левандовски”.

Двухматчевая дуэль Црвены Звезды и Тоттенхэмом была прямой борьбой за второе место. К сожалению для любителей интриги, сенсации здесь не случилось. Действующие финалисты ЛЧ отгрузили бедным сербам девять мячей в двух играх, и аналогично мадридскому Реалу сделали рывок из грязи в князи. Для выхода в следующий этап турнира Шпорам необходимо набрать еще один балл — или дома с Олимпиакосом, или на выезде с Баварией.

Группа С — интрига за второе место возрождается

Положение команд: Манчестер Сити — 10 (4), Шахтер — 5 (4), Динамо Загреб — 5 (4), Аталанта — 1 (4).

Изначально главными претендентами на вакантную вторую строчку (первая уже в активе Манчестера Сити — это не обсуждается) считались загребское Динамо и донецкий Шахтер. Впрочем, команды обменялись результативными ничьими и оставили в игре еще и Аталанту. По идее хорваты были гораздо ближе к победе. Но два мяча Шахтера в компенсированное ко второму тайму время не только помогли уйти от поражения, но и позволили обойти Динамо по очным встречам. Теперь, в случае равенства очков, впереди будут Горняки.

Манчестер Сити отправился в гости к Аталанте исключительно за победой. Быстрый гол Стерлинга, пенальти в концовке первого тайма. Казалось, все идет по сценарию Горожан. Но Жезус не реализовал 11-метровый, а во втором тайме англичане лишились обоих вратарей. При таких раскладах Аталанта сравняла счет и могла вырывать победу. Но Сити отстоял ничью, которая практически вывела его в 1/8 финала.

Группа D — остается только борьба за третье место

Положение команд: Ювентус — 10 (4), Атлетико — 7 (4), Локомотив — 3 (4), Байер — 3 (4).

В этом квартете судьба двух путевок в плей-офф могла решиться уже по итогам четвертого тура. Ювентусу удалось ее завоевать, но с огромным трудом. Долгое время он играл с Локомотивом вничью 1:1. Однако гол Дугласа Косты на последних минутах встречи не только вывел Старую Синьору в плей-офф, но и заметно усложнил жизнь подопечным Семина.

Дело в том, что Байеру удалось одолеть кризисный Атлетико и сравняться по очкам с Железнодорожниками. Впрочем, на данный момент немцы чуть позади из-за поражения 1:2 в первом туре. Хотя ситуация легко исправляется выездной победой Фармацевтов через три недели, которая окончательно прояснит, кто займет третье место. Относительно Атлетико все очень просто — такая классная команда уже не упустит гандикап в четыре очка за две игры до финиша.

Группа Е — вне игры только Генк

Положение команд: Ливерпуль — 9 (4), Наполи — 8 (4), Зальцбург — 4 (4), Генк — 1 (4).

Несмотря на то, что бельгийцы очень старались в выездном противостоянии с Ливерпулем, им все равно не удалось избежать поражения 1:2, которое поставило крест на желании этого клуба пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. Параллельно туда вплотную приблизился Ливерпуль. Хотя ситуация может измениться. Все же ничья с Наполи и выездное поражение от Зальцбурга — сценарий отнюдь не фантастический. В таком случае действующий чемпион Старого Света отправится покорять Лигу Европы.

Зальцбург имел хорошие шансы увезти из Неаполя победу. Он даже повел в счете, однако еще в первом тайме неаполитанцы восстановили паритет. А во втором тайме именно итальянский клуб был ближе к победе. При таких раскладах Красным Быкам необходимо побеждать в двух оставшихся турах и надеяться на осечку Ливерпуля в дуэли с Партенопеями. Или же выполнить задачу-минимум и просто не проиграть Генку. Да уж, спустя два десятилетия Зальцбург наконец-то вышел в Лигу чемпионов, но в итоге он наверняка отправится в другой евротурнир, рангом пониже.

Группа F — три претендента на два места

Положение команд: Барселона — 8 (4), Боруссия Д — 7 (4), Интер — 4 (4), Славия — 2 (4).

Домашняя победа Барселоны над Славией могла бы вывести каталонцев в плей-офф уже после четвертого тура. Но теперь они рискуют и вовсе остаться без Лиги чемпионов. Поражения от дортмундской Боруссии и Интера в двух оставшихся матчах приблизит подопечных Вальверде к настоящей катастрофе. А ведь такой сценарий отнюдь не фантастический — если уж Славия попортила нервы звездным Блаугранас, то более маститые соперники должны это сделать по умолчанию.

Боруссия Дортмунд в героическом стиле отыгралась после 0:2 в матче с Интером, но легкой жизни ей это не гарантирует. Несмотря на гандикап в три пункта, по личным встречам итальянцы все равно впереди. Если подопечные Конте выиграют в двух оставшихся турах, то гарантированно пройдут в 1/8 финала. Тогда как Шмели смогут составить им компанию только в случае непроигрыша на Камп Ноу. Славия же хоть теоретически может зацепиться на третье место, но на практике ей не хватит опыта. Впрочем, после таких вот матчей чехи будут чувствовать себя гораздо увереннее.

Группа G — команды из топ-5 на коне?

Положение команд: РБ Лейпциг — 9 (4), Лион — 7 (4), Зенит — 4 (4), Бенфика — 3 (4).

В самом ровном и наименее статусном квартете нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов пара участников плей-офф может определиться уже после пятого тура. Кажется, что РБ Лейпциг уже там. Быки могут вылететь из ЛЧ только в случае фантастического варианта — двух собственных поражений и двух триумфов Зенита. При нынешних реалиях подобное вряд ли осуществится.

Лиону же для выхода далее необходимо обыграть Зенит в Санкт-Петербурге, или же расписать с ним результативную ничью от 2:2 и выше. Дело в том, что сейчас Ткачи опережают Бело-голубых на три пункта и пребывают в выигрышном положении. Однако любая победа Зенита вернет его в игру, тогда как главный андердог группы Бенфика может уповать только на чудо. Даже двух кряду побед Орлам будет мало для того, чтобы чувствовать себя уверенно.

Группа Н — самая зрелищная

Положение команд: Аякс — 7 (4), Челси — 7 (4), Валенсия — 7 (4), Лилль — 1 (4).

За последнее десятилетие в Лиге чемпионов было очень мало случаев, когда на выход в плей-офф претендовало сразу три команды. И вот подобное может осуществиться в квартете Н, где в авангарде идут Аякс, Челси и Валенсия. Причем здесь все запутано — нидерландцы имеют преимущество над испанцами, но уступают англичанам. В свою очередь Челси проигрывает Валенсии, и именно они померяются силами в пятом туре. Если Летучие Мыши снова возьмут верх, то они гарантированно пройдут дальше. Аналогично и в случае триумфа Аристократов. Ничья еще больше усугубит ситуацию в группе, и снова же поставит испанцев в более выгодное положение.

Аяксу достаточно обыграть дома Лилль и надеяться на уверенную победу англичан. В таком случае подопечные тен Хага могут спокойно проиграть Валенсии в шестом туре, но только не с разницей в три мяча. Вряд ли такое возможно, учитывая умение амстердамцев здорово выступать на выезде. Впрочем, ситуация в этом квартете настолько запутанная, что она более-менее прояснится только через три недели.

Итог

Этот мид-уик был довольно насыщенным на футбольные матчи мирового уровня. По их итогам многое чего прояснилось. Однако еще есть квартеты, где борьба за выход в плей-офф в самом разгаре. В данном контексте пятый тур может как окончить ее, так и развернуть с новой силой.